Equipe

-A A +A
Version PDFVersion PDF

L’équipe salariée d’Asters compte une quarantaine de personnes en moyenne sur l’année. Une partie de l’équipe est basée au siège à Pringy et une autre partie est basée dans les bureaux de Sallanches. D’autres annexes accueillent du personnel d’Asters sur le département (Maison des Dranse (Publier), Maison de village d’Argentières, Espace nature au sommet des Contamines-Montjoie, Maison de la réserve naturelle de Sixt, Maison de la réserve naturelle de Passy, Clos Berthet (Sevrier)

Formation

Fidèle à son engagement pour la formation, Asters a continué à accueillir de nombreux stagiaires, notamment dans le cadre de conventions avec les établissements scolaires locaux (CFMM de Thônes et ISETA de Poisy-Chavanod-Sevrier).

Services Civiques

Enfin, Asters a obtenu un agrément au titre du dispositif du service civique et accueille des volontaires qui apportent leurs contributions pour une meilleure sensibilisation du grand public sur les différentes missions d’Asters.

La direction

Dans le cadre des orientations et décisions prises par le Conseil d’Administration et le Bureau et sous l’autorité du Président, le Directeur est responsable de la mise en œuvre et du développement de la politique de l’association, de la gestion budgétaire et du personnel.

Le Directeur contribue à la définition de la stratégie de l’association et établit des programmations à 5 ans. Il met en application les décisions du Conseil d’Administration et du Bureau, dirige l’équipe salariée en lien avec les responsables de missions, élabore et met en œuvre les conventions pluriannuelles d’objectifs, coordonne les programmes d’actions annuels, recherche les financements et assure le suivi budgétaire, administratif et financier en lien avec les services compétents.

Christian Schwoehrer
Directeur


04 50 66 47 53 – 06 82 87 65 62

 

Les différents pôles

Pole Fonctionnel

Laurent Théophile
Responsable administratif et financier
laurent.theophile@asters.asso.fr
04 50 66 47 58

Séverine Berthet
Assistante administrative et financière
s.berthet@asters.asso.fr
04 50 66 92 50

William Goury
Assistant de gestion
william.goury@asters.asso.fr
04 50 66 47 51

Pascale Tranchant
Assistante de direction
asters@asters.asso.fr
04 50 66 47 51 – 04 50 66 92 51

Guillaume Costes
Chargé de projet SIG
guillaume.costes@asters.asso.fr
04 50 66 92 57

Chloé Weeger
Chargée de mission Ingénierie de projets
chloe.weeger@asters.asso.fr
04 50 66 91 98

Mylène Mollex
Chargé d’ingénierie de projet
mylene.mollex@asters.asso.fr
04 50 66 92 55

Préservation et gestion du milieu naturel et des espèces

Frank Horon
Conservateur des réserves naturelles de Haute-Savoie
frank.horon@asters.asso.fr
04 50 66 47 55 – 06 23 86 58 37

Daniel Gerfaud-Valentin
Coordinateur des gardes
daniel.gv@asters.asso.fr
04 50 93 93 70 – 06 17 54 28 73

Céline Michaux
Chargée d’études Sports de nature
celine.michaux@asters.asso.fr
04 50 93 93 70 – 06 49 99 99 48

Fabrice Anthoine
Garde technicien – Réserve naturelle de Sixt-Passy
fabrice.anthoine@asters.asso.fr
06 17 54 45 73 – 04 50 34 91 90

Jean-José Richard-Pomet
Garde technicien – Réserve naturelle de Sixt-Passy
jean.jose.rp@asters.asso.fr
06 17 54 47 34 -04 50 34 91 90

Marion Guitteny
Conservatrice adjointe des réserves naturelles des Aiguilles Rouges, de Carlaveyron et Vallon de Bérard
marion.guitteny@asters.asso.fr
04 50 54 35 31 – 07 54 80 12 59

Laurent Delomez
Garde technicien – Réserves naturelles des Aiguilles Rouges, de Carlaveyron et Vallon de Bérard
laurent.delomez@asters.asso.fr
06 17 54 40 15 – 04 50 54 35 31

Patrick Perret
Garde technicien saisonnier - Réserves naturelles des Aiguilles Rouges, de Carlaveyron et Vallon de Bérard
patrick.perret@asters.asso.fr
06 23 43 72 78 – 04 50 54 35 31

Violaine Laucoin
Conservatrice adjointe des réserves naturelles du Bout du lac d’Annecy, du Roc de Chère et du Delta de la Dranse
violaine.laucoin@asters.asso.fr
04 50 66 92 54 – 06 34 01 36 84

Rémy Dolques
Garde technicien – Réserve naturelle du Delta de la Dranse
remy.dolques@asters.asso.fr
06 17 54 18 50 – 04 50 81 49 79

Rémy Perin
Garde technicien – Réserve naturelle du Bout du lac d’Annecy et du Roc de Chère
remy.perin@asters.asso.fr
06 01 44 34 11 – 04 50 27 25 37

Nadège David
Conservatrice adjointe des réserves naturelles des Contamines-Montjoie et de Passy
nadege.david@asters.asso.fr
04 50 93 93 70 – 06 23 43 72 83

Geoffrey Garcel
Garde technicien – Réserve naturelle des Contamines-Montjoie
geoffrey.garcel@asters.asso.fr
06 17 54 39 38 – 04 50 91 51 36

Julien Heuret
Garde technicien – Réserve naturelle de Passy
jules.heuret@asters.asso.fr
06 19 04 34 07 – 04 50 93 93 70

Conseil et accompagnement des politiques territoriales

Aline Breton
Responsable de la mission de Conseil et accompagnement des politiques territoriales
aline.breton@asters.asso.fr
04 50 66 47 57 – 06 87 52 24 24

Thomas Martin
Chargé de mission – responsable des zones humides
thomas.martin@asters.asso.fr
04 50 66 92 56

Antoine Henriot
Chargé de projet stratégie foncière

04 50 66 91 91

Alexandre Guillemot
Chargé d'études Zones Humides
alexandre.guillemot@asters.asso.fr
04 50 66 91 93

 

Aude Soureillat
Chargée de projet – animatrice du Réseau des acteurs de l’Eau en Montagne
aude.soureillat@asters.asso.fr
04 50 66 91 95

Christelle Dubosson
Chargée de projet – gestion de sites
christelle.dubosson@asters.asso.fr
04 50 66 47 56 – 06 77 96 79 84

Marion De Groot
Chargée de projet – démarches territoriales
marion.degroot@asters.asso.fr
04 50 66 91 96

Marion Guitteny
Chargée de projet – mise en œuvre du projet « Interreg AlpineSpace Alpbionet 2030 »
marion.guitteny@asters.asso.fr
04 50 54 35 31 – 07 54 80 12 59

Expertise scientifique et technique

Marie Heuret
Responsable de la mission Expertise scientifique et technique
marie.heuret@asters.asso.fr
04 50 93 08 48 – 06 26 03 37 55

Carole Birck
Chargée de mission stratégie scientifique – animation du Comité scientifique des réserves naturelles de Haute-Savoie
carole.birck@asters.asso.fr
04 50 66 92 53 – 06 34 01 36 78

Jean-Baptiste Bosson
Chargé de projet – appui à la mission scientifique
jb.bosson@asters.asso.fr
04 50 66 92 52

Dominique Lopez-Pinot
Chargée de projet – connaissance flore et habitats de Haute-Savoie
d.lopez-pinot@asters.asso.fr
04 50 66 47 54

Jules Souquet-Basiège
Chargé d’études – connaissance flore et habitats de Haute-Savoie
jules.sb@asters.asso.fr
04 50 66 91 97

Etienne Marlé
Chargé de projet – Gypaète barbu et grande faune
etienne.marle@asters.asso.fr
04 50 93 08 48 – 06 46 37 56 82

Ilka Champly
Chargée d’études – mise en œuvre du projet Life GypHelp
ilka.champly@asters.asso.fr
04 50 93 08 48

Théo Mazet
Chargé d’études – gestion du centre d’élevage
theo.mazet@asters.asso.fr
04 50 93 08 48

Bernard Bal
Chargé de mission – expert naturaliste
bernard.bal@asters.asso.fr
04 50 66 47 61

Pédagogie communication et animation de réseaux

Anne-Laurence Mazenq
Responsable de la mission Pédagogie, communication et animation de réseaux
al.mazenq@asters.asso.fr
04 50 66 47 62

François Panchaud
Responsable de l’animation
francois.panchaud@asters.asso.fr
04 50 66 47 59 – 06 17 54 21 68

Frank Miramand
Animateur nature – Réserve naturelle de Sixt-Passy
frank.miramand@asters.asso.fr
06 17 54 33 78 – 04 50 34 91 90

Malorie Parchet
Animatrice nature – Réserves naturelles du Bout du lac d’Annecy et du Roc de Chère
malorie.parchet@asters.asso.fr
04 50 66 91 92 – 06 26 03 14 32

Lucie Rousselot
Animatrice nature – Maison de la réserve naturelle de Passy
lucie.rousselot@asters.asso.fr
04 50 90 23 07 – 06 23 43 72 66

Samuel Botreau
Animateur nature – Réserve naturelle du Delta de la Dranse
samuel.botreau@asters.asso.fr
04 50 81 49 79

Séverine Berthet
Assistante communication
s.berthet@asters.asso.fr
04 50 66 92 50