Equipe

-A A +A
Version PDFVersion PDF

L’équipe salariée du Conservatoire d'espaces naturels de Haute-Savoie compte une quarantaine de personnes. Une partie de l’équipe est basée au siège à Pringy et une autre dans les bureaux de Saint Gervais. D’autres annexes accueillent du personnel du Conservatoire sur le département : Maison des Dranse (Publier), Maison de village d’Argentières, Espace nature au sommet des Contamines-Montjoie, Maison de la réserve naturelle de Sixt, Maison de la réserve naturelle de Passy, Clos Berthet (Sevrier)

Fidèle à son engagement pour la formation, le Conservatoire accueille de nombreux stagiaires, notamment dans le cadre de conventions avec les établissements scolaires locaux (CFMM de Thônes et ISETA de Poisy-Chavanod-Sevrier).
Le Conservatoire a obtenu un agrément au titre du dispositif du service civique et accueille des volontaires qui apportent leurs contributions aux différentes missions du Conservatoire.

La direction

Dans le cadre des orientations et décisions prises par le Conseil d’Administration et le Bureau et sous l’autorité du Président, le Directeur est responsable de la mise en œuvre et du développement de la politique de l’association, de la gestion budgétaire et du personnel. Il contribue à la définition de la stratégie de l’association et dirige l’équipe salariée en lien avec les responsables de service. Il élabore et met en œuvre les conventions pluriannuelles d’objectifs, coordonne les programmes d’actions, recherche les financements et assure le suivi budgétaire, administratif et financier en lien avec les services compétents.

Christian Schwoehrer
Directeur

christian.schwoehrer@cen-haute-savoie.org
04 50 66 47 53
06 82 87 65 62

Les différents services

SERVICE ADMINISTRATIF ET FINANCIER - INGENIERIE DE PROJET

Christèle Doro
Responsable administratif et financier
christele.doro@cen-haute-savoie.org
04 50 66 47 58

Service administratif et financier

Sandrine Duclos
Assistant administratif et financier

04 50 66 92 55
 

 

Marilyne Langlois
Chargée de projet RH et financier

04 50 66 91 94

 

Ingeniérie de projet

Chloé Weeger
Chargée de mission Ingénierie de projets
chloe.weeger@cen-haute-savoie.org
04 50 66 91 98
 

Séverine Berthet
Chargée de projets administratifs et financiers
severine.berthet@cen-haute-savoie.org
04 50 66 92 50

CELLULE DES RELATIONS INSTITUTIONNELLES
CELLULE CAPITALISATION ET TRANSFERT

EDUCATION A L'ENVIRONNEMENT
François Panchaud
Responsable de l’animation
francois.panchaud@cen-haute-savoie.org
04 50 66 47 59 – 06 17 54 21 68

OUTILS DE GESTION, EVALUATION, OBSERVATOIRE, SYSTEME D'INFORMATION
Guillaume Costes
Chargé de mission "Systèmes d'information"
guillaume.costes@cen-haute-savoie.org
04 50 66 92 57

Bernard Bal
Chargé de mission "Bases de données"
bernard.bal@cen-haute-savoie.org
04 50 66 47 61

 

SERVICE RESERVES NATURELLES

Cécile Georget
Responsable du Service Réserves naturelles
cecile.georget@cen-haute-savoie.org
04 50 66 47 55 
06 23 86 58 37
 

Christelle Bakhache
Chargée de projets Sports de nature
christelle.bakhache@cen-haute-savoie.org
04 50 93 93 70 
06 49 99 99 48

 

 

Juliette Buret
Chargée de projet RandoNature
juliette.buret@cen-haute-savoie.org
04 50 66 78 83
07 63 90 12 57

 

 

EQUIPE RESERVE NATURELLE DE SIXT

Violaine Laucoin
Conservatrice de la réserve naturelle de Sixt-Fer-à-Cheval/Passy
violaine.laucoin@cen-haute-savoie.org
04 50 34 91 90
 

 

Fabrice Anthoine
Garde technicien
Réserve naturelle de Sixt-Fer-à-Cheval/Passy
fabrice.anthoine@cen-haute-savoie.org
04 50 34 91 90


 

Jean-José Richard-Pomet
Garde technicien
Réserve naturelle de Sixt-Fer-à-Cheval/Passy
jean.jose.rp@cen-haute-savoie.org
04 50 34 91 90


 

Frank Miramand
Animateur nature
Réserve naturelle de Sixt-Fer-à-Cheval/Passy
frank.miramand@cen-haute-savoie.org
04 50 34 91 90
 

EQUIPE RESERVES NATURELLES DU MASSIF DES AIGUILLES ROUGES

Marion Guitteny
Conservatrice des réserves naturelles des Aiguilles Rouges, de Carlaveyron et Vallon de Bérard
marion.guitteny@cen-haute-savoie.org
04 50 54 35 31 
 

 

Laurent Delomez
Garde technicien – Réserves naturelles des Aiguilles Rouges, de Carlaveyron et Vallon de Bérard
laurent.delomez@cen-haute-savoie.org
04 50 54 35 31

Patrick Perret
Garde technicien saisonnier - Réserves naturelles des Aiguilles Rouges, de Carlaveyron et Vallon de Bérard
patrick.perret@cen-haute-savoie.org
04 50 54 35 31

 

EQUIPE RESERVES NATURELLES DE LACS (Bout du Lac, Roc de Chère, Delta de la Dranse)

Lise Camus-Ginger
Conservatrice des réserves naturelles lacustres : Bout du Lac, Roc de Chère, Delta de la Dranse
lise.camus-ginger@cen-haute-savoie.org
04 50 66 92 54 
 

Rémy Dolques
Garde-technicien de la réserve naturelle du Delta de la Dranse
remy.dolques@cen-haute-savoie.org
04 50 81 49 79



 

Julia Lechevretel
Animatrice-nature de la réserve naturelle du Delta de la Dranse

04 50 81 49 79


 

Rémy Perin
Garde-technicien des réserves naturelles du Bout du lac d’Annecy et du Roc de Chère
remy.perin@cen-haute-savoie.org
04 50 27 25 37




Isabelle Kozlik
Animatrice-nature des réserves naturelles du Bout du lac d’Annecy et du Roc de Chère
isabelle.kozlik@cen-haute-savoie.org
04 50 66 91 92
 

 

EQUIPE RESERVE NATURELLE DES CONTAMINES-MONTJOIE

Maïlys Cochard
Conservatrice de la réserve naturelle des Contamines-Montjoie
mailys.cochard@cen-haute-savoie.org
04 50 58 09 28
 

 

Geoffrey Garcel
Garde-technicien de la réserve naturelle des Contamines-Montjoie
geoffrey.garcel@cen-haute-savoie.org
04 50 58 09 28


EQUIPE RESERVE NATURELLE DE PASSY


Clémentine Ageron
Conservatrice de la réserve naturelle de Passy
clementine.ageron@cen-haute-savoie.org


 

Julien Heuret
Garde-technicien de la réserve naturelle de Passy
jules.heuret@cen-haute-savoie.org
 



 

Lucie Rousselot
Animatrice-nature de la réserve naturelle de Passy
lucie.rousselot@cen-haute-savoie.org
04 50 90 23 07 

 

SERVICE APPUI AUX COLLECTIVITES


Marie Gourbesville
Responsable du Service Appui aux collectivités
marie.gourbesville@cen-haute-savoie.org
04 50 66 47 57 - 06 87 52 24 24
 

ZONES HUMIDES

Aude Soureillat
Chargée de mission– Animatrice du Réseau des acteurs de l’Eau en Montagne
aude.soureillat@cen-haute-savoie.org
04 50 66 91 95

Chloé Chabert
Chargée de projets "Zones Humides"
chloe.chabert@cen-haute-savoie.org
04 50 66 92 56

 

 

Manon Salerno
Chargée d'études "Zones Humides"
manon.salerno@cen-haute-savoie.org
04 50 66 91 93

 

STRATEGIE FONCIERE

Antoine Henriot
Chargé de projet "Stratégie foncière"
antoine.henriot@cen-haute-savoie.org
04 50 66 91 91

 

 

GESTION DE SITES

Pierrick Cochard
Chargé de projet "Gestion de sites"
pierrick.cochard@cen-haute-savoie.org
04 50 66 47 56 
06 77 96 79 84


DEMARCHES TERRITORIALES

Marion De Groot
Chargée de projet "Démarches territoriales"
marion.degroot@cen-haute-savoie.org
04 50 66 91 96


 

Marion Guitteny
Chargée de projets "Démarches territoriales"
marion.guitteny@cen-haute-savoie.org
04 50 54 35 31
07 54 80 12 59

 

SERVICE SCIENTIFIQUE ET TECHNIQUE

Marie Heuret
Responsable du service scientifique et technique
marie.heuret@cen-haute-savoie.org
04 50 93 08 48 – 06 26 03 37 55

SCIENCES ET RECHERCHES

Carole Birck
Chargée de mission "Stratégie scientifique" – Animation du Comité scientifique des réserves naturelles de Haute-Savoie
carole.birck@cen-haute-savoie.org
04 50 66 92 53 – 06 34 01 36 78

Jean-Baptiste Bosson
Chargé de mission scientifique
jean-baptiste.bosson@cen-haute-savoie.org
04 50 66 92 52
 

Raphaëlle Napoléoni
Chargée d'études scientifiques
raphaelle.napoleoni@cen-haute-savoie.org
04 50 66 92 53

 



Juliette Dané
Chargée de projet "LIFE NATURADAPT"
juliette.dane@cen-haute-savoie.org
04 50 66 78 85

 

 

FLORE - MILIEUX

Olivier Billant
Chargé de mission "Connaissance Flore et Habitats de Haute-Savoie"
olivier.billant@cen-haute-savoie.org
04 50 66 47 54


 

Lisa Wirtz
Chargée d'étude expertise
lisa.wirtz@cen-haute-savoie.org
04.50.66.78.80

 

 

FAUNE

Etienne Marlé
Chargé de projets – Gypaète barbu et grande faune
etienne.marle@cen-haute-savoie.org
06 46 37 56 82

 

Ilka Champly
Chargée de projets – Faune
Référente technique du projet Alcotra Lemed Ibex
ilka.champly@cen-haute-savoie.org
06 99 82 59 11

 

Théo Mazet
Chargé d’études – Gestion du centre d’élevage
theo.mazet@cen-haute-savoie.org
 

 
 
Document(s) à télécharger :