Equipe

-A A +A
Version PDFVersion PDF

L’équipe salariée du Conservatoire d'espaces naturels de Haute-Savoie compte une quarantaine de personnes. Une partie de l’équipe est basée au siège à Pringy et une autre dans les bureaux de Sallanches. D’autres annexes accueillent du personnel du Conservatoire sur le département : Maison des Dranse (Publier), Maison de village d’Argentières, Espace nature au sommet des Contamines-Montjoie, Maison de la réserve naturelle de Sixt, Maison de la réserve naturelle de Passy, Clos Berthet (Sevrier)

Formation

Fidèle à son engagement pour la formation, le Conservatoire accueille de nombreux stagiaires, notamment dans le cadre de conventions avec les établissements scolaires locaux (CFMM de Thônes et ISETA de Poisy-Chavanod-Sevrier).

Services Civiques

Le Conservatoire a obtenu un agrément au titre du dispositif du service civique et accueille des volontaires qui apportent leurs contributions aux différentes missions du Conservatoire.

 

La direction

Dans le cadre des orientations et décisions prises par le Conseil d’Administration et le Bureau et sous l’autorité du Président, le Directeur est responsable de la mise en œuvre et du développement de la politique de l’association, de la gestion budgétaire et du personnel.

Le Directeur contribue à la définition de la stratégie de l’association et établit des programmations à 5 ans. Il met en application les décisions du Conseil d’Administration et du Bureau, dirige l’équipe salariée en lien avec les responsables de missions, élabore et met en œuvre les conventions pluriannuelles d’objectifs, coordonne les programmes d’actions annuels, recherche les financements et assure le suivi budgétaire, administratif et financier en lien avec les services compétents.

Christian Schwoehrer
Directeur


04 50 66 47 53 – 06 82 87 65 62

 

Les différents services

SERVICE ADMINISTRATIF ET FINANCIER - INGENIERIE DE PROJET

Christèle Doro
Responsable administratif et financier
christele.doro@asters.asso.fr
04 50 66 47 58

Séverine Berthet
Assistante administrative et financière
s.berthet@asters.asso.fr
04 50 66 92 50

INGENIERIE DE PROJET

Chloé Weeger
Chargée de mission Ingénierie de projets

04 50 66 91 98
 

Marilyne Forray
Chargé d’ingénierie de projet
marilyne.forray@asters.asso.fr
04 50 66 91 94

 

 

CELLULE DES RELATIONS INSTITUTIONNELLES

Pascale Tranchant
Assistante de direction
asters@asters.asso.fr
04 50 66 47 51 – 04 50 66 92 51


 


Anne-Laurence Mazenq
Chargée de communication
al.mazenq@asters.asso.fr
04 50 66 47 62

 

CELLULE CAPITALISATION ET TRANSFERT

EDUCATION A L'ENVIRONNEMENT
François Panchaud
Responsable de l’animation
francois.panchaud@asters.asso.fr
04 50 66 47 59 – 06 17 54 21 68

OUTILS DE GESTION, EVALUATION, OBSERVATOIRE, SYSTEME D'INFORMATION
Guillaume Costes
Chargé de projets
guillaume.costes@asters.asso.fr
04 50 66 92 57

Bernard Bal
Chargé de mission
bernard.bal@asters.asso.fr
04 50 66 47 61

 

SERVICE RESERVES NATURELLES

Cécile Georget
Responsable du Service Réserves naturelles

04 50 66 47 55 – 06 23 86 58 37

 


Chargée de projets Sports de nature

04 50 93 93 70 – 06 49 99 99 48


EQUIPE RESERVE NATURELLE DE SIXT


Violaine Laucoin
Conservatrice de la réserve naturelle de Sixt-Passy
violaine.laucoin@asters.asso.fr
04 50 34 91 90
06 17 54 28 73

 

Fabrice Anthoine
Garde technicien
Réserve naturelle de Sixt-Passy
fabrice.anthoine@asters.asso.fr
06 17 54 45 73
04 50 34 91 90

 

Jean-José Richard-Pomet
Garde technicien
Réserve naturelle de Sixt-Passy
jean.jose.rp@asters.asso.fr
06 17 54 47 34
04 50 34 91 90

 

Frank Miramand
Animateur nature
Réserve naturelle de Sixt-Passy
frank.miramand@asters.asso.fr
06 17 54 33 78
04 50 34 91 90

EQUIPE RESERVES NATURELLES DU MASSIF DES AIGUILLES ROUGES

Marion Guitteny
Conservatrice des réserves naturelles des Aiguilles Rouges, de Carlaveyron et Vallon de Bérard
marion.guitteny@asters.asso.fr
04 50 54 35 31 
07 54 80 12 59

 

Laurent Delomez
Garde technicien – Réserves naturelles des Aiguilles Rouges, de Carlaveyron et Vallon de Bérard
laurent.delomez@asters.asso.fr
06 17 54 40 15 – 04 50 54 35 31

Patrick Perret
Garde technicien saisonnier - Réserves naturelles des Aiguilles Rouges, de Carlaveyron et Vallon de Bérard
patrick.perret@asters.asso.fr
06 23 43 72 78 – 04 50 54 35 31

 

 

EQUIPE RESERVES NATURELLES DE LACS (Bout du Lac, Roc de Chère, Delta de la Dranse)

Lise Camus-Ginger
Conservatrice des réserves naturelles lacustres : Bout du Lac, Roc de Chère, Delta de la Dranse
lise.camus-ginger@cen-haute-savoie.org
04 50 66 92 54 / 06 34 01 36 84


Rémy Dolques
Garde technicien
Réserve naturelle du Delta de la Dranse
remy.dolques@asters.asso.fr
06 17 54 18 50
04 50 81 49 79

 

Pauline Maïer
Animatrice nature
Réserve naturelle du Delta de la Dranse
pauline.maier@cen-haute-savoie.org
04 50 81 49 79

 

Rémy Perin
Garde technicien
Réserve naturelle du Bout du lac d’Annecy et du Roc de Chère
remy.perin@asters.asso.fr
06 01 44 34 11
04 50 27 25 37


Malorie Parchet
Animatrice nature
Réserves naturelles du Bout du lac d’Annecy et du Roc de Chère
malorie.parchet@asters.asso.fr
04 50 66 91 92
06 26 03 14 32

 

EQUIPE RESERVE NATURELLE DES CONTAMINES-MONTJOIE

Maïlys Cochard
Conservatrice de la réserve naturelle des Contamines-Montjoie
mailys.cochard@asters.asso.fr
04 50 58 09 28 – 06 23 43 72 83


 

Geoffrey Garcel
Garde technicien – Réserve naturelle des Contamines-Montjoie
geoffrey.garcel@asters.asso.fr
06 17 54 39 38 – 04 50 58 09 28



EQUIPE RESERVE NATURELLE DE PASSY


Conservatrice de la réserve naturelle de Passy

 

 

 

Julien Heuret
Garde technicien
Réserve naturelle de Passy
jules.heuret@asters.asso.fr
06 19 04 34 07
04 50 93 93 70

 

Lucie Rousselot
Animatrice nature
Maison de la réserve naturelle de Passy
lucie.rousselot@asters.asso.fr
04 50 90 23 07 – 06 23 43 72 66

 

SERVICE APPUI AUX COLLECTIVITES


Responsable de la mission de Conseil et accompagnement des politiques territoriales
 

 

 

ZONES HUMIDES

Aude Soureillat
Chargée de mission– animatrice du Réseau des acteurs de l’Eau en Montagne
aude.soureillat@asters.asso.fr
04 50 66 91 95

Alexandre Guillemot
Chargé d'études Zones Humides
alexandre.guillemot@asters.asso.fr
04 50 66 91 93


 

Chloé Chabert
Chargé d'études Zones Humides
chloe.chabert@asters.asso.fr
04 50 66 92 56

 

 

STRATEGIE FONCIERE

Antoine Henriot
Chargé de projet stratégie foncière
antoine.henriot@asters.asso.fr
04 50 66 91 91

 

 

GESTION DE SITES

Christelle Dubosson
Chargée de projet – gestion de sites
christelle.dubosson@asters.asso.fr
04 50 66 47 56 – 06 77 96 79 84


DEMARCHES TERRITORIALES

Marion De Groot
Chargée de projet – démarches territoriales

04 50 66 91 96


 

Marion Guitteny
Chargée de projet – mise en œuvre du projet « Interreg AlpineSpace Alpbionet 2030 »
marion.guitteny@asters.asso.fr
04 50 54 35 31 – 07 54 80 12 59

 

 

SERVICE SCIENTIFIQUE ET TECHNIQUE

Marie Heuret
Responsable du service scientifique et technique
marie.heuret@asters.asso.fr
04 50 93 08 48 – 06 26 03 37 55

SCIENCES ET RECHERCHES

Carole Birck
Chargée de mission stratégie scientifique – animation du Comité scientifique des réserves naturelles de Haute-Savoie
carole.birck@asters.asso.fr
04 50 66 92 53 – 06 34 01 36 78

Jean-Baptiste Bosson
Chargé de projet – appui à la mission scientifique
jb.bosson@asters.asso.fr
04 50 66 92 52
 

Juliette Dané
Chargée de projet "LIFE NATURADAPT"
juliette.dane@asters.asso.fr

 

 

FLORE - MILIEUX

Olivier Billant
Chargée de projet – connaissance flore et habitats de Haute-Savoie
olivier.billant@asters.asso.fr
04 50 66 47 54


 

Lisa Wirtz
Apprentie-stagiaire
lisa.wirtz@asters.asso.fr




 

Ilaria Pozzi
Chargé d’études – connaissance flore et habitats de Haute-Savoie

04 50 66 91 97


FAUNE

Etienne Marlé
Chargé de projet – Gypaète barbu et grande faune
etienne.marle@asters.asso.fr
04 50 93 08 48
06 46 37 56 82

Ilka Champly
Chargée d’études
Mise en œuvre du projet Life GypHelp
ilka.champly@asters.asso.fr
04 50 93 08 48

 

Théo Mazet
Chargé d’études – gestion du centre d’élevage
theo.mazet@asters.asso.fr
04 50 93 08 48