Equipe

-A A +A
Version PDFVersion PDF

L’équipe salariée du Conservatoire d'espaces naturels de Haute-Savoie compte près de cinquante personnes. Une partie de l’équipe est basée au Manoir de Novel (Siège) à Annecy et une autre dans les bureaux de Saint Gervais. D’autres annexes accueillent du personnel du Conservatoire sur le département : Maison des Dranse (Publier), Maison de village d’Argentières, Espace nature au sommet des Contamines-Montjoie, Maison de la réserve naturelle de Sixt, Maison de la réserve naturelle de Passy, Clos Berthet (Sevrier).

Fidèle à son engagement pour la formation, le Conservatoire accueille de nombreux stagiaires, notamment dans le cadre de conventions avec les établissements scolaires locaux (CFMM de Thônes et ISETA de Poisy-Chavanod-Sevrier).


Le Conservatoire a obtenu un agrément au titre du dispositif du service civique et accueille des volontaires qui apportent leurs contributions aux différentes missions du Conservatoire.

 

 

La direction

Dans le cadre des orientations et décisions prises par le Conseil d’Administration et le Bureau et sous l’autorité du Président, le Directeur est responsable de la mise en œuvre et du développement de la politique de l’association, de la gestion budgétaire et du personnel. Il contribue à la définition de la stratégie de l’association et dirige l’équipe salariée en lien avec les responsables de service. Il élabore et met en œuvre les conventions pluriannuelles d’objectifs, coordonne les programmes d’actions, recherche les financements et assure le suivi budgétaire, administratif et financier en lien avec les services compétents.

Christian Schwoehrer
Directeur

christian.schwoehrer@cen-haute-savoie.org
04 50 66 47 53
06 82 87 65 62

Les différents services

SERVICE ADMINISTRATIF ET FINANCIER - INGENIERIE DE PROJET - SI

Christèle Doro
Responsable administratif et financier
christele.doro@cen-haute-savoie.org
04 50 66 47 58

 

Service administratif et financier

Sandrine Duclos
Assistant administratif et financier
factures@cen-haute-savoie.org
04 50 66 92 55
 

Marilyne Langlois
Chargée de projet RH et financier

04 50 66 91 94

 

 

Ingeniérie de projet

Liliane CAYLA
Chargée de gestion administrative et financière de projets européens
liliane.cayla@cen-haute-savoie.org
04 50 66 91 98
 

Séverine Berthet
Chargée de projets administratifs et financiers
severine.berthet@cen-haute-savoie.org
04 50 66 92 50


Jules Grillot
Chargé de mission "Systèmes d'information"
jules.grillot@cen-haute-savoie.org

04 50 66 92 57

 

Brice Belouin
Chargé de projets "Administration et systèmes réseaux"
brice.belouin@cen-haute-savoie.org
04 50 66 92 57 - 07 62 72 12 08

 

 

CELLULE DES RELATIONS INSTITUTIONNELLES
CELLULE CAPITALISATION ET TRANSFERT

EDUCATION A L'ENVIRONNEMENT
François Panchaud
Responsable de l’animation
francois.panchaud@cen-haute-savoie.org
04 50 66 47 59 – 06 17 54 21 68

 

OUTILS DE GESTION, EVALUATION, ET TRANSFERT

Bernard Bal
Chargé de mission "Bases de données"
bernard.bal@cen-haute-savoie.org
04 50 66 47 61

 

 

SERVICE RESERVES NATURELLES

Nila SOUPRAYEN-CAVERY
Responsable du Service Réserves naturelles
nila.souprayen-cavery@cen-haute-savoie.org
04 50 66 47 55 
06 23 86 58 37

 

Christelle Bakhache (absente temporairement)
Chargée de projets Sports de nature
christelle.bakhache@cen-haute-savoie.org
04 50 93 93 70 
06 49 99 99 48

 

Marine Lemaire
Chargée de projets Sports de nature (remplacement C. Bakhache)
marine.lemaire@cen-haute-savoie.org
04 50 93 93 70 
06 49 99 99 48

 

Juliette Buret
Chargée de projet RandoNature
juliette.buret@cen-haute-savoie.org
04 50 66 78 83
07 63 90 12 57

 

 

EQUIPE RESERVE NATURELLE DE SIXT-FER-À-CHEVAL/PASSY

Violaine Laucoin
Conservatrice de la réserve naturelle de Sixt-Fer-à-Cheval/Passy
violaine.laucoin@cen-haute-savoie.org
04 50 34 91 90

 

 

Thibaut Van Rijswijk
Garde technicien de la réserve naturelle de Sixt-Fer-à-Cheval/Passy
thibaut.van-rijswijk@cen-haute-savoie.org
04 50 34 91 90

 

Jean-José Richard-Pomet
Garde technicien de la réserve naturelle de Sixt-Fer-à-Cheval/Passy
jean.jose.rp@cen-haute-savoie.org
04 50 34 91 90

 

Frank Miramand
Animateur nature de la réserve naturelle de Sixt-Fer-à-Cheval/Passy
frank.miramand@cen-haute-savoie.org
04 50 34 91 90

 

Lise Dauverné
Chargée de projets de la réserve naturelle de Sixt-Fer-à-Cheval/Passy
lise.dauverne@cen-haute-savoie.org
04 50 34 91 90

 


 

EQUIPE RESERVES NATURELLES DU MASSIF DES AIGUILLES ROUGES

Marion Guitteny
Conservatrice des réserves naturelles des Aiguilles Rouges, de Carlaveyron et Vallon de Bérard
marion.guitteny@cen-haute-savoie.org
04 50 54 35 31 
 

Laurent Delomez
Garde technicien – Réserves naturelles des Aiguilles Rouges, de Carlaveyron et Vallon de Bérard
laurent.delomez@cen-haute-savoie.org
04 50 54 35 31

 

 

EQUIPE RESERVES NATURELLES DE LACS (Bout du Lac, Roc de Chère, Delta de la Dranse)

Lise Camus-Ginger
Conservatrice des réserves naturelles lacustres : Bout du Lac, Roc de Chère, Delta de la Dranse
lise.camus-ginger@cen-haute-savoie.org
04 50 66 92 54 
 

Rémy Dolques
Garde-technicien de la réserve naturelle du Delta de la Dranse
remy.dolques@cen-haute-savoie.org
04 50 81 49 79

 


Animateur-nature de la réserve naturelle du Delta de la Dranse
@cen-haute-savoie.org
04 50 81 49 79
 



Rémy Perin
Garde-technicien des réserves naturelles du Bout du lac d’Annecy et du Roc de Chère
remy.perin@cen-haute-savoie.org
04 50 27 25 37



Malorie Parchet
Animatrice-nature des réserves naturelles du Bout du lac d’Annecy et du Roc de Chère
malorie.parchet@cen-haute-savoie.org
04 50 66 91 92
 

Laureline Durand
Ecogarde et référente berger d'appui
laureline.durand@cen-haute-savoie.org
06 47 88 29 10

 

 

EQUIPE RESERVE NATURELLE DES CONTAMINES-MONTJOIE

Maïlys Cochard
Conservatrice de la réserve naturelle des Contamines-Montjoie
mailys.cochard@cen-haute-savoie.org
04 50 58 09 28
 

 

Geoffrey Garcel
Garde-technicien de la réserve naturelle des Contamines-Montjoie
geoffrey.garcel@cen-haute-savoie.org
04 50 58 09 28

 

Caroline Géhant
Éco-interprète de la réserve naturelle des Contamines-Montjoie
caroline.gehant@cen-haute-savoie.org
04 50 58 09 28

 

Côme Angelvy
Animateur nature de la réserve naturelle des Contamines-Montjoie
come.angelvy@cen-haute-savoie.org
04 50 58 09 28

 


EQUIPE RESERVE NATURELLE DE PASSY


Clémentine Ageron
Conservatrice de la réserve naturelle de Passy
clementine.ageron@cen-haute-savoie.org
06 69 07 91 04

Julien Heuret
Garde-technicien de la réserve naturelle de Passy
jules.heuret@cen-haute-savoie.org
 

 

 

Lucie Rousselot (absente temporairement)
Animatrice-nature de la réserve naturelle de Passy
lucie.rousselot@cen-haute-savoie.org
04 50 90 23 07 

 

Alexandre Andre
Animateur-nature de la réserve naturelle de Passy (remplacement L. Rousselot)
alexandre.andre@cen-haute-savoie.org
04 50 90 23 07 



 

SERVICE APPUI AUX COLLECTIVITES


Marie Gourbesville
Responsable du Service Appui aux collectivités
marie.gourbesville@cen-haute-savoie.org
04 50 66 47 57 - 06 87 52 24 24
 

ZONES HUMIDES

Aurore Sterckeman
Chargée de mission– Animatrice du Réseau des acteurs de l’Eau en Montagne
aurore.sterckeman@cen-haute-savoie.org
04 50 66 91 95

 

Arthur Jacquemin
Chargé de projets "Zones Humides"
arthur.jacquemin@cen-haute-savoie.org
04 50 66 92 56

 

Manon Salerno
Chargée de projet "Zones Humides"
manon.salerno@cen-haute-savoie.org
06 58 99 49 24

 

Robin Ricard-Bouileu
Chargé d'études "Zones Humides"
robin.ricard-boulieu@cen-haute-savoie.org
04 50 66 92 56

 

 

STRATEGIE FONCIERE

Antoine Henriot
Chargé de projet "Stratégie foncière"
antoine.henriot@cen-haute-savoie.org
04 50 66 91 91

 

 

 

GESTION DE SITES

Pierrick Cochard
Chargé de projet "Gestion de sites"
pierrick.cochard@cen-haute-savoie.org
04 50 66 47 56 
06 77 96 79 84

 


DEMARCHES TERRITORIALES

Marion De Groot
Chargée de projet "Démarches territoriales"
marion.degroot@cen-haute-savoie.org
04 50 66 91 96

 

Oriane Desbois
Chargée d'études "Démarches territoriales"
oriane.desbois@cen-haute-savoie.org
04 50 54 35 31
 

 

SERVICE SCIENTIFIQUE ET TECHNIQUE

Marie Heuret
Responsable du service scientifique et technique
marie.heuret@cen-haute-savoie.org
04 50 93 08 48 – 06 26 03 37 55
 

 

PÔLE LACS D'ALTITUDE

Carole Birck
Chargée de mission "Stratégie scientifique" – Animation du Comité scientifique des réserves naturelles de Haute-Savoie
carole.birck@cen-haute-savoie.org
04 50 66 92 53 – 06 34 01 36 78

 

Raphaëlle Napoléoni
Chargée d'études scientifiques
raphaelle.napoleoni@cen-haute-savoie.org
04 50 66 92 53

 

PÔLE ECO-SYSTEMES GLACIAIRES ET POST-GLACIAIRES, CHANGEMENT CLIMATIQUE

Jean-Baptiste Bosson
Chargé de mission scientifique

04 50 66 92 52


 

 

PÔLE FLORE ET HABITAT

Olivier Billant
Chargé de mission "Connaissance Flore et Habitats de Haute-Savoie"
olivier.billant@cen-haute-savoie.org
04 50 66 47 54

Christophe MANZON
Chargé d'étude
christophe.manzon@cen-haute-savoie.org
04 50 66 78 80

 


PÔLE FAUNE PATRIMONIALE VERTEBREE

Etienne Marlé
Chargé de projets – Gypaète barbu et grande faune
etienne.marle@cen-haute-savoie.org
06 46 37 56 82
 

Ilka Champly
Chargée de projets – Faune
Référente technique du projet Alcotra Lemed Ibex
ilka.champly@cen-haute-savoie.org
06 99 82 59 11

Laureline Durand
Chargée d'études – Faune
laureline.durand@cen-haute-savoie.org
06 47 88 29 10

 

Théo Mazet
Chargé d’études – Gestion du centre d’élevage
theo.mazet@cen-haute-savoie.org

 

 

Capucine Pernelet
Chargé d’études – Faune - Projet ARBI
capucine.pernelet@cen-haute-savoie.org

 

 

Sébastien Waterlot
Alternant- apprenti chargé d'études
sebastien.waterlot@cen-haute-savoie.org

 

 

 

 

 

 

 
Document(s) à télécharger :